маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-68007
Распечатать

Избивать не обязательно: Верховный суд расширил пределы самообороны при проникновении грабителей в дом

Верховный суд расширил пределы самообороны при проникновении грабителей в дом. Сейчас к преступлениям, при которых может применяться самооборона, относятся побои, грабеж и другие посягательства, связанные с насилием. Судьи дополнили список «незаконным проникновением в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженным с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица». Состояние самообороны наступает, даже если преступники вломились в дом, но не избивают жильцов и не угрожают их жизни, разъясняется в постановлении пленума Верховного суда России.


Необходимая самооборона также наступает при наличии реальной угрозы вне контекста проникновения в жилище - например, преступник «высказывает угрозу немедленного применения насилия в условиях, при которых у оборонявшегося имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» (направляет на жертву оружие). При этом все сомнения в превышении пределов самозащиты суды должны трактовать в пользу обвиняемого, отмечает пленум.

Постановления пленума - правовые позиции и разъяснения Верховного суда, которыми должны руководствоваться остальные судьи при рассмотрении дел.
маленькая Сызрань | 31.05.2022 15:40