маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67995
Распечатать

Кто нас кормит: продавцы на рынке раскрыли страны, откуда в Сызрань привезли свежие дыни, арбузы, клубнику

На прилавках сызранских рынков появились свежие и аппетитные черешня, персики, абрикосы, клубника - все нового урожая. Именно эти дары заморских стран особенно радуют покупателей в конце весны и начале лета. Как всегда, одними из самых популярных ягод у покупателей являются черешня и клубника. Даже несмотря на то, что отпускают их по не самой «вкусной» цене, откушать сочной и сладкой вкуснятины желающих достаточно. А если учесть, что эти ягоды практически «домашние», то берут их охотно. Под «домашними» подразумевается Краснодарский край и Азербайджан. Продавцы так и говорят: «Это же не Египет или Иран! Это же все наше!» По всей видимости, считается, что и Азербайджан - тоже в понимании сызранских торговцев «наше».


Ну а отпускают краснодарские черешни и клубнику, как рассказали корреспонденту портала «маленькая Сызрань», по 400 рублей за кило. Есть и по 350, но это же надо весь рынок обойти, чтобы найти, кто дешевле продает. Так что, 400 рублей - это самая ходовая цена.

Заметили покупатели и дыни с арбузами на рынках. Это в конце-то мая. Некоторым даже показалось, что их собственные глаза обманывают. Но все верно - и дыни, и арбузы из нового урожая. Их привезли из Ирана. За арбуз в 4-5 кг придется отдать 360-450 рублей. Отпускают по 90 рублей за кило. Дыня подороже будет - 150 рублей за килограмм.

Довольно многих покупателей интересует куда более практичный продукт - молодой картофель. Этот клубнеплод везут из Египта и Азербайджана. Цена одинакова - 80 рублей за килограмм, а вот плоды - разные. Кожура египетского картофеля не снимается от легкого пошкрябывания чем-то острым по ней - приходится срезать ножом. А вот на азербайджанском - легко. Да и вкус разный. Хотя особо вкусным не назовешь ни тот, ни другой, но для этой поры года молодой картошки поесть - в удовольствие.

Хоть цены, как видим по приведенным примерам, и «кусаются», но за любимые ягоды многие готовы заплатить. Соскучились. 














маленькая Сызрань | 31.05.2022 08:46