маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67989
Распечатать

В губдуме забраковали включение ухода за вытяжками в программу капремонта по вполне очевидной причине

Комитет по ЖКХ рекомендовал самарской губернской думе отклонить проект по расширению обязанностей Фонда капитального ремонта (ФКР). Идею внесли на рассмотрение в начале 2022 года. В законопроекте предлагается включить в перечень работ, выполняемых за счет средств ФКР, ремонт систем пожаротушения и дымоудаления. «Этот вид работ очень финансово затратный. У фонда не хватило бы денег на это. Поэтому включение этих работ в перечень обязательств ФКР повлекло бы за собой либо переносов сроков выполнения программы капремонта, либо рост тарифов на капитальный ремонт», - объяснили свою позицию парламентарии. Однако окончательный вердикт еще не вынесен.

Отрицательное заключение по проекту дали правительство Самарской области и даже областная прокуратура. Тем не менее решающее слово всё равно скажут только на пленарном заседании губдумы.

Вместе с тем, региональное министерство энергетики и ЖКХ рассматривает возможность разработки отдельной госпрограммы по ремонту систем дымоудаления и противопожарной автоматики.

В 2022–2023 годах в Самарской области должны капитально отремонтировать 2401 многоквартирный дом. При этом в 2022 году региональные власти подняли тарифы на капремонт. Жильцы домов высотой до 5 этажей будут платить по 7,27 рубля за квадратный метр. В многоэтажках расценки еще выше - по 8,36 рубля за квадрат.
маленькая Сызрань | 30.05.2022 21:19