маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67952
Распечатать

В Гидрометцентре сообщили, какая погода будет летом и чего нужно опасаться

Лето начнется через двое с небольшим суток. В последнее время погода не была особо благосклонна: весной европейская часть страны страдала от холода. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд дал прогноз погоды на лето, но предупредил, что пока степень уверенности в нем составляет 65–68%. Согласно вероятностному прогнозу, лето в России будет, как говорит Вильфанд, «нехолодным» - температура ожидается около и выше нормы. Судя по всему, Поволжье избежит сильных потрясений. Вообще, этим летом температура выше нормы с большей вероятностью будет в Сибири и на Дальнем востоке, чем в Европейской части России.


Июнь в России будет вполне обычным. Среднюю месячную температуру ниже нормы не ждут нигде, а выше - в некоторых регионах Сибири, Урала и в Якутии. Что касается Поволжья, аномальных осадков нам также можно не ждать: они выпадут в Хабаровском крае.

В июле средняя температура выше нормы также ожидается не в нашем регионе, а частично на Урале, в Сибири и Якутии. Лишние холода синоптики снова никому не обещают, а большое количество осадков ждут только в Приморском крае. Меньше нормы осадков ожидается на юге и западе Центрального федерального округа.

В августе погоду теплее, чем обычно, прогнозируют на западе Центрального и Южного федеральных округов и местами в Сибири. Поволжье в этот список не вошло, также как и в список районов с аномальными осадками. Лето в России, в общем, будет теплым или даже жарким. Но есть деталь: погода будет постоянно меняться. В долгосрочном прогнозе синоптики предсказывают среднюю температуру за месяц, но не могут с точностью сказать, как она распределится внутри месяца.

- Лето не прогнозируется однородным, - заявил Вильфанд. - Будет чередование и очень жарких периодов, и прохладных, дождливых. Но в целом среднее значение температуры будет около и выше нормы.

С 90-х годов число опасных, ярких погодных аномалий увеличилось примерно в два раза.

Вильфанд сравнил климат со степенным джентльменом, а погоду - с капризной девушкой. По мнению специалиста, в период потепления климата погода нервничает. За последние несколько десятилетий количество опасных явлений во всём мире увеличилось в пять раз. По статистике, наибольшее число опасных гидрометеорологических явлений происходит именно летом.

маленькая Сызрань | 29.05.2022 15:42