маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67951
Распечатать

Вспышка опасного и заразного заболевания произошла в соседнем с Сызранским районе: подхватить бактерии легко

В Самарской области очередное поселение посадили на карантин. Причина - вспышка бруцеллеза крупного рогатого скота. Приказ об установлении неблагополучной зоны издал региональный департамент ветеринарии. В регионе обнаружили уже несколько очагов инфекции. «Эпизоотический очаг находится в селе Жигули в подсобном хозяйстве по адресу улица Ленина, 61. Но карантин установлен не только там, но и на территории всего сельского поселения Жигули в Ставропольском районе», - следует из документа. Ставропольский район граничит с Сызранским и Шигонским районами. Напомним, бруцеллез — опасное и заразное инфекционное заболевание. От него могут пострадать не только животные, но и люди.

Симптомы бруцеллеза у человека обычно возникают после употребления непрожаренного мяса и сырого молока. Но бактерии могут распространяться и по воздуху или при контакте с открытой раной на коже.

Территорию объявили неблагополучным пунктом. Теперь там запрещено лечить больных животных, ввозить и вывозить животных, посещать зону карантина посторонним лицам, вывозить с территории молоко. Также из зоны карантина нельзя вывозить инвентарь и корма, с которыми могли контактировать инфицированные животные, введены и другие запреты.

В мае 2022 года еще в двух поселках области уже объявили карантин по бруцеллезу. Оба очага выявили в Большеглушицком районе. Сначала — на территории ООО «Эльмир». После этого — в сельском поселении Фрунзенское.
маленькая Сызрань | 30.05.2022 20:02