маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67942
Распечатать

Жители Сызрани побывали на концерте знаменитого хора Сретенского монастыря: на Западе его называют «культурным спецназом» России

Самое страшное - петь без души: эти слова стали девизом хора московского Сретенского монастыря (12+), на чьем концерте побывали ветераны Сызранского НПЗ и, по инициативе руководства завода, несколько активистов ТОС «Монгора». Ради того чтобы послушать знаменитый хор, которому на Олимпиаде-2014 в Сочи было доверено, вместе с Анной Нетребко, исполнить гимн России, сызранцы отправились в Самару, в ДК «Нефтяник». 26 мая знаменитый хор выступил с новой программой «Жизнь. Музыка. Поэзия. Философия». «Это исключительные голоса, они околдовывают, - поделилась руководитель ТОС Людмила Симонова. - Голоса хрустальные! Слушаешь, и мороз по коже. Каждый звук, словно ручеек бежит...» Хор не в первый раз выступает в столице нашей губернии; в этот раз певцы привезли в Самару и молодых артистов. 


Как рассказала Людмила Симонова, на сцене, помимо хора, выступила Анастасия Гладилина, финалистка шоу «Голос.Дети», Тагир Гиндуллин – башкирский брейк-дансер, участник шоу «Танцы».

Все было современно и в то же время традиционно: хор исполнил старые песни из советских фильмов, песни на философские темы, пел и о космосе. Артисты не исполняли церковные песнопения, но после их концерта кому-то из зрителей захотелось побывать на богослужении, услышать там пение монастырского хора и снова испытать тот душевный подъем, благодаря которому наши горожане пели вместе с хором, сидя в зале, и продолжили петь уже в автобусе, который вез их в Сызрань.




маленькая Сызрань | 29.05.2022 12:02