маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67941
Распечатать

Путин отменил возрастную «планку» для первого контракта с Вооруженными Силами России

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым исключается верхний возрастной предел для желающих заключить первый контракт на прохождение военной службы в армии России. Документ 28 мая опубликован на сайте правовой информации. «Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования», — уточняется в документе. Законом исключен верхний предел по возрасту как россиян трудоспособного возраста, так и иностранцев. Нижний возрастной предел по-прежнему составляет 18 лет. Ранее граждане РФ могли заключить такой контракт в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранцы - от 18 до 30 лет.


Член ассоциации группы антитеррора «Альфа» подполковник запаса Андрей Попов прокомментировал редакции «Известий» изменения. По его мнению, принятие этого закона является целесообразным решением. У граждан, в некоторых случаях имеющих боевой опыт, появится возможность трудоустроиться и реализовать патриотический настрой.

Как отметил Попов, в тылу «полно должностей, которые обеспечивают продвижение регулярных войск». Попов считает, что много специалистов, работающих по контракту, принимать участие в военных действиях не будут, они будут обеспечивать продвижение войск.

В мае может быть принят законопроект депутатов «Единой России», согласно которому, солдатам-срочникам, до призыва получившим среднее профессиональное образование, могут разрешить заключать контракты с Федеральной службой безопасности.

Напомним также, что в России трудоспособным возрастом считается: у мужчин — до 59 лет (включительно), у женщин — до 54 лет (включительно).
маленькая Сызрань | 29.05.2022 08:11