маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67937
Распечатать

Дождевые тучи еще могут задержаться в небе над Сызранью

«Капризный» атмосферный фронт с неустойчивым характером погоды смещается с запада Европейской территории России, проходя, в последние майские выходные, с грозовыми тучами и порывистым ветром через наш регион. В Сызрани в ближайшие сутки ожидается переменная облачность. Ночью возможен кратковременный дождь и гроза, днем существенных осадков не будет. Ветер юго-западный, 7-12 м/сек. Ночью в Сызрани воздух остынет до +9...11°C, а днем 29 мая будет значительно теплее, +20...22°C. В ночь на понедельник в Самарской области еще ожидается кратковременный дождь, а днем 30 мая - без существенных осадков, сообщает «Приволжское УГМС».


Вообще, в ближайшие 2-3 суток полностью исключить возможность дождя нельзя; также будут наблюдаться довольно холодные ночи и по-майски теплые дни: в регион придет долгожданное тепло, хотя бы в дневные часы.
 
А в старину, когда не было метеостанций, наши предки примечали: если на Фёдора-житника в небе покажется большая красная луна - это к сильному ветру. Если рябина к этому дню зацвела, то холодов больше не должно быть. Если дождь закончился, а бабочки не вылетают из своих укрытий, то ненастье продолжится. А если во время дождя расквакались лягушки, то погода, наоборот, скоро наладится. Кучевые облака движутся в одном направлении с тучами – к сухой и ясной погоде.
маленькая Сызрань | 28.05.2022 21:36