маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67865
Распечатать

Детям-сиротам, не получившим свое жилье, могут разрешить прописываться в администрации

В Госдуму внесен пакет законопроектов, в которых предлагается разрешить детям-сиротам сохранять место прописки в домах-интернатах и в местных администрациях до факта получения ими положенного жилья от государства. Авторами выступили депутаты разных фракций, в том числе лидер СРЗП Сергей Миронов, глава комитета ГД по соцполитике Ярослав Нилов, глава комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова. Проекты касаются детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Авторы приводят данные правительства, согласно которым число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет более 406 тысяч человек, почти 365 тысяч из которых находятся на воспитании в замещающих семьях.

По состоянию на 1 августа 2021 года в списках на получение жилья находились почти 290 тысяч детей-сирот. При этом около 200 тысяч детей-сирот из списков не реализовали свое право на жилище, несмотря на то, что им исполнилось 18 лет.

Крайне важным, по оценке авторов, является вопрос их регистрационного учета после выпуска из профильных организаций по достижении совершеннолетия либо завершении обучения.

Зачастую дети-сироты не получают жилое помещение непосредственно по окончании учебы, констатировали инициаторы. По достижении 18 лет и окончания учебы данные лица фактически выписываются "в никуда", так как регистрация по месту жительства в детских домах и интернатах после 18 лет невозможна, говорится в пояснительной записке.

Это создает много неудобств - они не могут прикрепиться к поликлинике, получить военный билет и т.п.

В связи с этим предлагается регистрировать эти категории граждан в домах-интернатах и в местных администрациях, это будет действовать до факта получения ими положенного жилья от государства. Предельный срок регистрации - не более трех рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов.

маленькая Сызрань | 26.05.2022 10:01