маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67864
Распечатать

Уникальная роспись храмов, маяк над водой, чудеса от отца Павла: волонтеры переполнены впечатлениями от поездки в Волжский Афон

В понедельник, 23 мая, волонтеры АНО «Добрая Сызрань» совершили поездку в Свято-Богородичный мужской монастырь в честь иконы Божьей Матери «Казанская», который находится в селе Винновка Ставропольского района. Из-за его уникального расположения на берегу великой русской реки его уже окрестили Волжским Афоном. Организовал паломническую экскурсию руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Сызранской епархии протоиерей Николай Гордеев. Паломники были поражены благодатью места, с удовольствием прошли по всей территории, поднялись на колокольню, которую еще называют «маяк над Волгой». Стилизовать колокольню под маяк - идея архитектора Юрия Харитонова, который и занимался возведением всех построек обители.

Монастырь по нынешним меркам молодой - решение о его строительстве было принято в 2005 году, после того, как в Винновке был отреставрирован долго находившийся в запустении храм - в настоящее время это храм в честь иконы Божьей Матери Казанская. Также на территории есть храм во имя преподобного Сергия Радонежского, храм во имя Святой Троицы. И, разумеется, большое впечатление у всех вызывает та самая колокольня в виде маяка.

Паломники побывали во всех трех храмах в Винновке, поднялись на колокольню, откуда их взору открылся потрясающий вид на Волгу и ее просторы. Гостям продемонстрировали чистый звук колоколов обители.
Немало восторгов вызвала роспись храмов в монастыре - по благословению настоятеля экскурсанты могли фотографировать не только внешнюю территорию обители, но и внутреннее убранство храмов.

В храме в честь преподобного Сергия Радонежского отец Николай отслужил молебен. Затем помолился о здравии всех присутствующих и их родных - волонтеры заранее составили записочки с именами. Стоит напомнить, что протоиерей Николай Гордеев является настоятелем храма также во имя преподобного Сергия Радонежского, который расположен в поселке Варламово.

На обратной дороге паломники посетили храм в честь Иоанна Предтечи в селе Осиновка, где познакомились и пообщались с настоятелем храма, иереем Павлом Фофановым. Молодой батюшка всей своей жизнью, взглядами на промысел Божий, отношением к вере и жизненным ценностям настолько впечатлил гостей, что о нем сызранцы вспоминали еще несколько дней.

Не менее удивительными были и чудеса, о которых поведал паломникам отец Павел. Что самое во всем этом ценное, что они случились не в далеком прошлом, а уже в бытность жизни самого священника и имеет отношение к его служению на благо Церкви.

Небольшую остановку волонтеры «Доброй Сызрани» сделали у полуразрушенного 300-летнего храма во имя Николая Угодника там же, в Осиновке. Храм признан памятником архитектуры и охраняется государством.

Ну, а еще до Винновки паломники посетили село Большая Рязань, где набрали целебной воды у святых источников: один из них, «малый», носит имя основателей Киево-Печерской Лавры святых праведных Антония и Феодосия; а второй - «большой» - Богородицы «Всецарица-Пантанасса». Прекрасную экскурсию паломники будут помнить еще долго.
























маленькая Сызрань | 26.05.2022 09:23