маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67863
Распечатать

Перепуганные проверкой продавцы рынка массово отказались обслуживать покупателей

Несколько дней назад на Промышленном рынке Сызрани едва не случился коллапс - нагрянувшая проверка практически парализовала торговлю из-за того, что большинству покупателей продавцы отказались отпускать товар. Спокойно обслуживали только тех, кто был в масках - остальных, если у них при себе не было средства защиты, заворачивали от прилавков. Многие покупатели недоумевали, так как свято верили, что масочный режим у нас давно отменили. Также считали и некоторые продавцы - они и сами были без масок, и товар отпускали клиентам без защиты. Для них визит проверяющих и фиксация нарушений соблюдения масочного режима стали очень неприятным открытием.


Слух, что на некоторых продавцов уже составили протоколы, быстро разлетелся по рынку, и покупателям пришлось ретироваться - не имевших масок попросту не обслуживали.

«Такого переполоха я давно не видела, - рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» одна из покупательниц. - Продавцов, конечно, можно понять - тем, на кого составили протоколы, скорее всего, придется заплатить штраф. Но и покупатели метались по рынку, спрашивая друг у друга, есть ли у кого новая маска - многие вырвались с работы в обеденный перерыв, чтобы купить необходимые продукты, а тут пришлось уходить ни с чем. Длительное отсутствие таких вот массовых проверок по торговым точкам в городе расслабило людей. К тому же, заболевших в области очень мало, если верить суточной статистике, вот и результат - про маски стали забывать».

Подобная тенденция наблюдалась везде - в общественном транспорте, на вокзалах и даже в крупных супермаркетах - надеть маски продавцы перестали требовать у покупателей. Хотя сами в основном были в масках. Что до водителей общественного транспорта и пассажиров, то там увидеть человека в маске в последние недели - было редкостью.

маленькая Сызрань | 26.05.2022 08:45