маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67859
Распечатать

Носить или не носить маску с собой - вот во что трансформировался вопрос

В Самарской области все еще действует введенный из-за пандемии коронавирусной инфекции масочный режим. Действует он в помещениях общественных мест и на транспорте, а на улице можно маску не носить. Однако многие горожане уже совсем перестали носить маски, а продавцы, администраторы и водители также уже не просят надеть маску. Казалось бы ситуация с масками скатилась к известной формуле: «Строгость закона смягчается необязательностью их исполнения». Однако в Сызрани все еще есть места, где можно нарваться на рейд по соблюдению масочного режима.


Например, это автовокзал. За прошлую неделю полицейские выявили там 15 нарушителей масочного режима, на которых составили административные протоколы. Еще пять протоколов стажи порядка за нежелание носить маску в магазинах. 9 протоколов за нарушение масочного режима составили на граждан специалисты по общественной безопасности населения. Итого всего три десятка нарушителей за неделю. Такие данные приводит телекомпания КТВ-Луч.

Все составленные протоколы затем поступают в суд. В подавляющем большинстве случаев, Фемида ограничивается предупреждениями. То есть, посетив, скажем, автовокзал без маски, вы больше рискуете нарваться на неприятный разговор, чем на штраф. Кстати, если еще на месте нарушения достать из кармана маску и надеть, скорее всего, проверяющие и протокола составлять не будут.

Стоит отметить, в Москве масочный режим уже отменен, а сегодня и вовсе объявлена масочная амнистия: оштрафованным обещают вернуть заплаченные деньги.
маленькая Сызрань | 25.05.2022 21:38