маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67816
Распечатать

В Самарской области разрешили применять электронное голосование на региональных и муниципальных выборах

Во вторник, 24 мая, Самарская губернская дума приняла поправки в несколько законов, которые касаются проведения выборов депутатов регионального и муниципального уровня, а также губернатора. Решение было не единогласным. Согласно представленным документам, возможность применения на выборах депутатов и губернатора дистанционного электронного голосования решили ввести, чтобы привести региональное законодательство в соответствии с федеральным. И речь не идет о том, что такой формат будут применять во время каждой процедуры.


— Проводить электронные выборы можно будет по решению Избирательной комиссии Самарской области, согласованному с Центральной избирательной комиссией России. Использовать для этого будут ГАС «Выборы» и иные государственные информационные (в том числе региональные) системы, — указано в законопроектах.

Представители КПРФ выступили с критикой предложения:

— Система электронного голосования показала свою несостоятельность, не подконтрольность наблюдателям. Процедуру испытывали в Москве. Выборы будут непрозрачными при выборе такого формата.

Однако против законопроектов никто не проголосовал. Их приняли большинством голосов. 12 депутатов воздержались. Электронный формат голосования на выборах опробовали в России во время пандемии коронавируса. Вероятно, применять его будут при аналогичных обстоятельствах.
маленькая Сызрань | 24.05.2022 18:42