маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67668
Распечатать

Производитель вакцины «КовиВак» объяснил причины, по которым приостановил производство препарата

Компания «Нанолек», индустриальный партнер разработчика вакцины «КовиВак» - Центра им. Чумакова, остановила производство вакцины из-за отсутствия потребности в ней у Минздрава, об этом РБК рассказал первый заместитель гендиректора фармкомпании Максим Стецюк. По его словам, «Нанолек» самостоятельно произвел около 500 тыс. доз «КовиВака», эта партия в настоящее время лежит на складе компании. «От Минздрава с декабря 2021 года не было заявок на поставку вакцины, компания не отгрузила ни одной дозы «КовиВака», - сказал Стецюк. По его оценке, совокупно с Центром им. Чумакова было произведено около 2 млн доз вакцины, они находятся в доступе.

На момент поступления вакцины в регионы в начале лета прошлого года «КовиВак» был популярен у россиян. Поступавшие партии довольно скоро заканчивались из-за большого спроса.

Если потребность в противоковидной вакцине «КовиВак» вновь появится, в компании «Нанолек» обещают, что быстро возобновят производство. «Мы не сможем окупить своих затрат на произведенные 500 тыс. доз. Производство этих доз было убыточно. Прибыльно вакцину можно изготавливать в объеме от нескольких миллионов», - заявили в фармкомпании.
маленькая Сызрань | 19.05.2022 11:33