маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67622
Распечатать

Туризм, животные, центры программирования: сегодня будет определен лучший бизнес-проект молодых сызранцев

В Сызрани состоялся конкурс стартапов участников проекта «Думай о будущем, или Бизнес как профессия». Одиннадцать команд из десяти учебных заведений города представили на суд жюри свои идеи. Проект «Думай о будущем» был создан в 2019 году: его целью было найти молодых людей с предпринимательской жилкой и привлечь их в бизнес-сообщество. В рамках проекта сызранские школьники и студенты обдумывают, какое полезное дело они хотели бы организовать для жителей и гостей нашего города. Полноценные бизнес-идеи представляют на суд комиссии, в которую входят предприниматели, представители администрации и городской думы.

На защите проектов в Драматическом театре им. А. Н. Толстого участников конкурса приветствовал заместитель главы города по экономике и финансам Андрей Советкин. Он пожелал участникам удачи в защите проектов, а также отметил, что в прошлом году конкурс дал положительный результат, и сейчас по сравнению с прошлым годом число желающих проверить свои бизнес-способности увеличилось.

- По результатам конкурса прошлого года один из участников открыл свое дело, несколько человек зарегистрировались как индивидуальные предприниматели и разработали бизнес-план, – сказал Андрей Советкин. – Убежден, что для молодого поколения сызранцев конкурс станет хорошей площадкой для получения опыта и знаний в области предпринимательства.

В этом году молодые люди предлагали проекты развития туризма в Сызрани. Актуальной оказалась и тема животных. Один проект посвящен открытию центра, занимающегося домашними питомцами, другой – заводу по производству кормов для них. Также речь шла об открытии центров программирования и обслуживания техники. Бизнес-план студентов Губернского колледжа поддержал известный в городе предприниматель Виталий Уваев. Продукция, которая производится в цехах его металлообрабатывающего предприятия, реализуется не только в РФ, но и за рубежом.

- Я сам начинал когда-то с ремонта техники. И готов помочь ребятам, – сказал Виталий Уваев.

Сегодня, 17 мая, станет известно имя победителя конкурса. Через несколько минут в городском драмтеатре начнет работу молодежный предпринимательский форум «Мой город – мое будущее», на котором будут озвучены итоги конкурса стартапов. Конкурс реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».




маленькая Сызрань | 17.05.2022 11:54