маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67593
Распечатать

Российские активы группы Renault стали государственной собственностью: кому досталась доля в «АвтоВАЗе»

Российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Доля в «АвтоВАЗе» перейдет подведомственному Минпромторгу Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), завод «Рено Россия» — властям Москвы, сообщили в Минпромторге. Сервисное обслуживание автомобилей Renault в России будет осуществлять «АвтоВАЗ». Российский концерн продолжит выпуск всей линейки автомобилей Lada на своих заводах, добавили в министерстве. Что касается московского производства - мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на заводе «Рено Россия» возобновят производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич».


Собянин пообещал сохранить большую часть коллектива, работающего на предприятии и у его смежников. Также планируется локализовать производство в России максимального количества автокомпонентов, говорится в блоге мэра.

Renault принадлежало 67,61% в Alliance Rostec Auto — совместном предприятии с «Ростехом», созданном для управления АвтоВАЗом. 23 марта Renault остановила производство в Москве. Это решение было принято на фоне российской военной операции на Украине.

В конце марта агентство Bloomberg сообщало, что Renault рассматривает возможность передачи своей доли в АвтоВАЗе местному инвестору в качестве варианта ухода с российского рынка. О том, что Renault намерен передать свою долю НАМИ, стало известно в конце апреля. В Минпромторге рассказали, что это «будет условно сделкой «за рубль» с возможностью обратного выкупа.

маленькая Сызрань | 16.05.2022 09:26