маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67575
Распечатать

Грузоперевозки ни при чем: эксперт сообщил, что транспортировка не влияет на рост цен на продукты

По данным Росстата, продовольственная инфляция в России в апреле в месячном выражении составила 2,87% против 6,73% в марте текущего года, в годовом выражении рост цен на продовольствие ускорился до 20,48% с 17,99% месяцем ранее. Цены на продукты то растут, то падают. Рост связан с несколькими факторами, но никак не транспортировкой продуктов, как считает член совета Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) Антон Востриков, слова которого приводит РИА Новости. «Ставка на железнодорожные перевозки скоропортящейся продукции какой была на начало января-февраля 2022 года, такой и осталась. Поэтому на цену товаров транспортировка никак не повлияла. Рост цен связан с другими факторами. Тем более что транспортная составляющая занимает порядка десяти процентов от конечной стоимости продукта», — рассказал эксперт.

По его словам, внутрироссийские маршруты на железной дороге не поменялись. В то же время из-за снижения объема импорта через порты Санкт-Петербурга и Новороссийска наблюдается спад перевозок скоропортящихся продуктов железнодорожным и автомобильным транспортом.

Эксперт также назвал ключевые тренды в сегменте железнодорожных перевозок продуктов питания. «Ключевые тренды — это увеличение экспорта продуктов питания из Белоруссии транзитом через Россию, а также рост экспорта через дальневосточные порты в Среднюю Азию», — заключил Востриков.


маленькая Сызрань | 15.05.2022 16:04