маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67566
Распечатать

Соловьиный день: почему весной так важно услышать соловья раньше кукушки

Православная церковь сегодня вспоминает невинно убиенных князей Бориса и Глеба – младших сыновей Владимира – крестителя Руси. В народном календаре 15 мая – Борис и Глеб сеятели, Борис-день, Борисов день, Барыш-день, Соловьиный праздник. История братьев довольно интересна. Они, а также равноапостольная княгиня Ольга и ее внук князь Владимир, стали первыми святыми на Руси. Борис и Глеб, объединенные одним мученическим подвигом, в глазах православного народа слились в единый образ мученика-страстотерпца и именовались Борис-Глеб (Борисоглеб). Культ святых князей на Руси был очень популярен. В их честь возводились монастыри и храмы, их именами называли города.

День Бориса и Глеба в народе прозвали соловьиным. Веря, что с этой даты начинает петь соловей. В старину на Бориса и Глеба отправлялись на охоту, надеясь поймать белого соловья.

Еще одно название этой даты «барыш-день» – день торгов и ярмарок. Торговцы 15 мая старались что-то выгодно продать, чтобы весь год быть с барышом.

С наступившим днем связано несколько хороших примет. Если посчастливится по весне услышали соловья раньше, чем кукушку - лето будет очень счастливым.

Еще принято считать, что этот день благоприятен для разговора по душам с человеком, с которым вы давно не находите общий язык.

Ещё в день Бориса и Глеба можно обращаться к начальству с просьбой, не боясь, что вам откажут.

Ну и одна не особо приятная примета: если в одно время запел соловей и зацвела черемуха – близится двухнедельное похолодание. Черемуха в Сызрани уже цветет, если в ближайшие пару дней еще и соловей запоет, то тепла горожанам можно еще долго не ждать.

Соловей в хорошую погоду может петь всю ночь, так что - начинаем прислушиваться к птичьим голосам. И важно помнить, что если соловья услышите раньше кукушки, то лето будет счастливым

маленькая Сызрань | 15.05.2022 08:08