маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67539
Распечатать

В четырех регионах России люди отравились, съев студень «с начинкой»

Роспотребнадзор сообщил о нескольких случаях отравления нитритом натрия. Это соль азотистой кислоты, при приготовлении пищевой продукции используется как консервант и фиксатор окраски продукта. Покупателям он известен как пищевая добавка Е250. Случаи отравления произошли в Москве, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях. И везде пострадавшие ели продукты производства ивановского предпринимателя «Студень столичный категории Б охлажденный» и «Студень «Премиум». Причем, сам студень был свежим, он был произведен в период с 27 апреля по 2 мая 2022 года. В Роспотребнадзоре сообщили, что нашли в студне.


- Согласно результатам лабораторных исследований проб вышеуказанной продукции, установлено превышение максимально допустимого уровня нитрита натрия, - передали в ведомстве. - Роспотребнадзором во всех случаях отравления проведены расследования, принимаются необходимые меры, направленные на приостановление реализации указанной продукции. Деятельность предприятия приостановлена.

В Роспотребнадзоре предупредили россиян - в случае покупки студня ИП Сказыводов В.Ю. ни в коем случае не есть его, и если студень будет замечен на прилавках магазинов, немедленно сообщать об этом в местный Роспотребнадзор.
маленькая Сызрань | 13.05.2022 19:59