маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67532
Распечатать

Транспортный прокурор заступился за мокнущих под дождем пассажиров сызранской электрички

Сызранский транспортный прокурор заступился за мокнущих под дождем пассажиров электрички. Для этого прокурору пришлось судиться с владельцем транспортной инфраструктуры, подразделением Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД». Транспортной прокуратурой Сызрани было установлено, что на направлении движения пригородных поездов сообщением Сызрань-1 – Кузнецк осуществляется посадка-высадка пассажиров на 12 остановочных пунктах. Они не оборудованы навесами и павильонами, защищающими пассажиров от непогоды. На платформах также отсутствует электрическое освещение. Кроме того, на трех остановках отсутствовали оборудованные переходы через железнодорожные пути.


- Такие обстоятельства нарушают права пассажиров на получение качественных услуг при перевозке железнодорожным транспортом, а также могут создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, пользующихся данными услугами, - резонно заметили стражи закона.

Сызранский транспортный прокурор подал иск в суд с требованием: обязать владельца инфраструктуры устранить все нарушения. Железнодорожный районный суд Самары удовлетворил исковые требования и обязал железнодорожников поставить на платформах павильоны, навесы, а также оборудовать электроосвещение.

К слову, часть нарушений ОАО «РЖД» устранило еще в период рассмотрения иска. На станциях сооружены железнодорожные переходы, оборудованные пешеходными настилами, указателями и предупредительными надписями. Транспортная прокуратура возьмет под свой контроль исполнение решения суда и проследит, чтобы на платформах появились также павильоны, навесы и освещение.
маленькая Сызрань | 13.05.2022 16:00