маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67518
Распечатать

Каждый третий - ребенок: выяснилось, где в Сызрани и Правобережье активнее нападали клещи

Оголодавшие за зиму клещи активничают в Сызрани и на Правобережье. По данным Роспотребнадзора, в апреле 24 жителя Сызрани обратились за помощью после укуса клеща. Каждый третий пострадавший (8 человек) - ребенок. А в Октябрьске клещи «избирательно» предпочитали детей: трое пострадавших ребят обращались за помощью к медикам. В Сызранском районе и вовсе соотношение вышло - половина на половину, 6 пострадавших, из них три ребенка. В Шигонском районе в апреле укусы клещей не регистрировались. 40% всех укусов произошло в условиях дикой природы, в 60% назывались другие территории: это могли быть загородные дома, кладбища, дворы домов и т.д.


Можно предположить, что после подведения итогов майских праздников, когда жители выезжали на отдых на природу, число пострадавших от укусов кровососов еще вырастет.

К слову, в Самарской области с начала эпидемического сезона за помощью обратились уже 874 пострадавших, из них 305 детей. «За неделю наблюдения с 25 апреля по 9 мая случаев заболевания среди населения Самарской области клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом, а также моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано», - отметили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Напомним, клещи являются разносчиками опасных для жизни заболеваний, таких как энцефалит, боррелиоз и другие. По данным Роспотребнадзора, в Самарской области еще в первой половине апреля при лабораторном исследовании снятых с людей клещей, среди паразитов были обнаружены разносчики энцефалита. Вирус этого опасного заболевания вызывает серьезные поражения нервной системы, приводя к параличам, нарушениям работы мышц шеи, плечевого пояса, дыхательной мускулатуры. Паралич может стать пожизненным «приобретением» жертвы мелкого паразита.

Боррелии обычно встречаются при исследованиях чаще. Боррелиоз может поражать кожу: в этом случае важна ранняя грамотная диагностика и назначение антибиотиков, пока зараза не распространилась вглубь. Боррелиоз может поражать сердце, печень, суставы. Возможно поражение центральной нервной системы — развитие менингита, менингоэнцефалита, поражение периферических нервов.
маленькая Сызрань | 13.05.2022 08:50