маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67517
Распечатать

Пятница, 13-е - и правда несчастливый день? Да, если не знать правила защиты

Пятница, 13-е: самая несчастливая пятница, день, когда судьба подкидывает одну неприятность за другой. Но и этот день можно прожить удачно, да еще и деньги привлечь в дом, если прислушаться к старинным, проверенным веками советам. Казалось бы, дремучие суеверия, но почему они дожили до наших дней, может быть, в страхе перед пятницей 13-го числа что-то есть? В старину знали, почему в этот день нельзя жениться, носить красный цвет, вспоминать прошлое, делать ремонт, заплетать волосы и опаздывать. Знали, как поставить защиту от бед и привлечь деньги, зачем здороваться семь раз и что предсказывает котенок. И в наше время в некоторых отелях нет 13-го этажа и 13-го номера, а крупные авиакомпании в пятницу, 13-го дают хорошую скидку на свои билеты.


Погода на 13 мая всегда была неустойчивой, и запросто можно было простудиться. В старину существовало поверье о лихоманках (лихорадках, по-нашему). Чтобы не болеть, в этот день умывались особой водой и мыли в ней детей. Воду топили в марте и берегли до 13 мая. Детей обливали этой водой, вытирали простыней, сушили ее и клали в кроватку на 3 дня. Воду выливали под старое дерево.  

В этот день на рассвете молились об удаче, а потом трижды крестили углы дома.

Чтобы в доме не переводились деньги, их утром клали на подоконник, под лучи солнца, и не убирали до его захода. Наши предки были уверены: теперь деньги пойдут в рост.

В пятницу, 13-го нельзя начинать никаких дел, не стричься, не сажать овощи, не начинать ремонт. Нельзя ничего поднимать с земли. Есть несколько примет, связанных с этим днем. Считалось, что поздороваться сегодня 7 раз - к веселью. Тот, кто сегодня ударится об косяк, разбогатеет. Если котенок сел на порог - это к хорошим новостям.

В этот день нельзя носить вещи красного цвета, так как можно год провести в одиночестве; поэтому же и нельзя опаздывать. Наши предки считали, что сегодня не нужно вспоминать прошлое, иначе могут вернуться старые неприятности. Нельзя заплетать волосы, потому что в косы можно вплести безденежье и беды. И нельзя лениться: потом, как отмечали наши предки, будешь год спину гнуть.
маленькая Сызрань | 13.05.2022 08:11