маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67510
Распечатать

Выжившей во время стрельбы в детском саду воспитательнице грозила ампутация руки

Раненой в Вешкайме воспитательнице Елене грозила ампутация руки, но сейчас угроза снята. Об этом сообщил супруг пострадавшей во время нападения на детский сад в соседней Ульяновской области женщины. Напомним, трагедия в соседнем регионе потрясла людей: 26-летний изверг ранил Елену, убил двух детей, воспитательницу, которая пыталась их защитить, а потом сам застрелился. Кроме того, было найдено тело жителя поселка, которому принадлежало орудие, из которого были произведены смертельные выстрелы. Нападение было совершено 26 апреля на детский сад «Рябинка». Елена Викторовна во время «тихого часа» проводила, как и ее коллеги, влажную уборку в детском саду. Скрыться от незваного гостя, вошедшего в боковую дверь, не успела. А когда пуля прожгла женщине предплечье, не спасовала, а добралась до фойе, чтобы поскорее вызвать подмогу.


С тяжелым ранением выжившую воспитательницу госпитализировали в местную ЦРБ. Затем перевезли в Ульяновск. Вскоре власти региона договорились с центром медицины катастроф для быстрой и безопасной транспортировки Елены Викторовны в специализированную клинику Москвы.  Там она находится до сих пор. Как стало известно, женщина  перенесла несколько операций по спасению локтевого сустава, и предстоит еще не одна. Однако врачи заверили родственников, что на сегодняшний день угрозы ампутации руки уже нет.

Семья Елены от души поблагодарила всех за спасение жизни жены и мамы: власти поселка и региона, местное духовенство, сельчан и всех, кто помог семье пережить беду.

Напомним, после случившегося губернатор Самарской области Дмитрий Азаров распорядился проверить на безопасность все образовательные учреждения региона. В сызранских садах, в частности, организовано дополнительное дежурство из числа сотрудниц. А в планах - создание КПП и вооруженная охрана детсадов.

Школы и детские сады оборудуются системами управления эвакуации - микрофоны будут стоять не только на вахте, но и у директора школы. В ряде школ и детских садов эти системы уже смонтированы, и исправно работают.

маленькая Сызрань | 12.05.2022 19:19