маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67441
Распечатать

В Самарской области встречены редкие, исчезающие в природе живые существа

Холода до минус 7 градусов не помешали экспедиции из Самарского зоопарка «облазить» южную часть Самарской области в поисках редких видов животных, занесенных в Красную книгу региона. Были обследованы памятники природы, степная зона и балки. И найдены не только краснокнижные животные, но и живые существа, которых необходимо внести в Красную книгу Самарской области. О пребывании некоторых в нашем регионе специалисты не знали. На одном из озер была встречена большая белая цапля, замечено 16 лебедей-шипунов, редко, но встречались огари и дрофы, найден красавец стрепет, встречались степные гадюки, а на Кирсановском водохранилище, к радости ученых, поселился орлан-белохвост.


Сотрудники зоопарка также сделали открытие: установили самую северную в России находку редкого вида жука-усача.

Ученые сообщили, что ими во время обследования территорий найдена только одна колония сусликов: они надеялись встретить больше этих животных.

Кандидатом для включения в Красную книгу региона стала майка бронзовая: это насекомое еще не изучено специалистами до конца, но уже становится исчезающим видом. Также в особой охране нуждаются редкие жабы Палласа - сотрудники встретили всего 2 особи, но из местных окаменелостей им подала голос еще одна редкая жаба. Замечена на озере пара серых уток,  удода и около 150 сурков. Сотрудники с удовольствием отметили одну мамашу-сурчиху с непривычно большим выводком детенышей.

Подобные экспедиции - спасение для редких животных, птиц  других живых существ, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении. 








маленькая Сызрань | 10.05.2022 08:58