маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67428
Распечатать

В Госдуме придумали, как защитить стариков от лже-газовщиков и прочих мошенников

В России хотят ужесточить наказание за обман пенсионеров и мошенничество в отношении них. Преступления против людей старшего возраста станут отягчающим обстоятельством. Такой законопроект группа депутатов планирует внести в Госдуму в весеннюю сессию, сообщили в нижней палате парламента. Пенсионеры — самые уязвимые для обмана граждане, именно у них чаще всего отбирают квартиры, им продают ненужные товары за баснословные деньги и навязывают кредиты.
В последнее время участились случаи преступлений в отношении пожилых людей. В 2021 году доля мошеннических действий против людей в возрасте от 60 лет оказалась наибольшей среди остальных возрастных групп, составив 27%, отмечается в документе.


Люди старшего поколения бывают не очень сведущи в действующем законодательстве, не умеют перепроверять информацию, в том числе в интернете, потому и становятся легкой добычей преступников. Часто их доверчивость и неосмотрительность эксплуатируются «черными» риелторами и непорядочными родственниками при сделках с недвижимостью.

Нередко мошенники выдают себя за сотрудников служб ЖКХ и навязывают старикам с огромной наценкой газовое оборудование, фильтры для воды, без которых те якобы не смогут прожить; без замены электросчетчика будет начислен штраф и есть шанс сэкономить на установке окон, как будто по льготной программе.

Если преступники будут понимать, что за обман стариков их ждет срок, условно, в два раза больше, это может снизить число преступлений, считают авторы законопроекта. Но, признают они, многое зависит от правоприменительной практики.

Борьба с мошенничеством в целом должна быть направлена на повышение степени защиты имущества. Также следует создать условия для быстрого взаимодействия сотрудников банка, Росреестра, нотариусов с правоохранительными органами на предмет проверки сомнительных операций, сделок и т.д. И нужно создать организации при территориальных центрах социального обеспечения, которые занимались бы оказанием правовой помощи уязвимым слоям населения и, в первую очередь пенсионерам.

маленькая Сызрань | 09.05.2022 21:40