маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67410
Распечатать

От нуля до плюс 19: как раскачается маятник праздничной погоды в Сызрани

На дневные часы 9 мая метеорологи «Приволжского УГМС» пообещали сызранцам хорошую погоду. Ночь, правда, будет в нашем городе холодной, столбик термометра опустится до 0...+2°C. Но днем 9 мая в Сызрани потеплеет до +17...19°C. Погода меняется, в течение суток будет слабый неустойчивый ветер. А в начале следующей недели в Самарской области пройдут дожди разной интенсивности, в основном - небольшие. Это произойдет с приближением к границам Самарской области фронтальных разделов циклона. Существенного изменения температурного режима не ожидается.


А по старинному народному календарю на Глафиру Горошницу сельчане сажали ранний картофель и горох , а горох еще и заговаривали перед посадкой (иноземный овощ картошку, видимо, не считали нужным заговаривать). И погода должна в этот день быть соответствующая - однако, в какие-то года на Глафиру мог и снег выпасть. Считалось: если в этот день небо чистое, а день солнечный, то урожай овощей будет щедрым.Если пение птиц напоминает кваканье лягушек, то скоро будет дождь. А если утром мороз - то и через 7 дней утром нужно ждать мороза. Если эта примета сбывалась, то осень была теплой и сухой.

К слову, 9 мая также будет спокойной магнитосфера земли: магнитные бури не угрожают в праздник метеочувствительным людям, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. Но 20 мая произойдет возбуждение магнитосферы, а 24 мая ожидается магнитная буря силой 5 баллов, и в дальнейшие три дня магнитосфера останется возбужденной.

маленькая Сызрань | 08.05.2022 20:45