маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67382
Распечатать

В Сызрани, которая когда-то носила титул «бильярдной республики», открылся турнир в честь Великой Победы

«Этот удар «массе» я тренировал несколько лет», - поделился мастер спорта международного класса, экс-чемпион Европы 2007 года Артём Зотов. Артем в составе областной делегации стал почетным гостем открывшегося сегодня, в клубе «Виллон», городского турнира по бильярдному спорту, посвященного Дню Великой Победы, и провел для игроков мастер-класс. Делегацию возглавил вице-президент федерации бильярдного спорта России и председатель федерации Самарской области Валерий Грищенко. Гость отметил, что бильярд был популярен у сызранцев всегда; полвека назад, в узких кругах наш город даже называли бильярдной республикой, а знатоки еще помнят Виктора Ложкарёва, который шикарно клал «свояков». Но как спорт он стал развиваться с момента создания в городе федерации бильярдного спорта: ее председатель Дмитрий Исаев объединил спортсменов и подготовил базу для азартных и интересных соревнований. Одно из них стартовало сегодня.


Турнир объединил 19 игроков, которые будут соревноваться в ловкости, точности ударов, геометрическом видении и интеллекте. По традиции, турнир проходит в «Виллоне», здесь, по оценке участников, созданы все условия для игры. Пока рано говорить о результатах: лидеры проявятся завтра, в финале чемпионата. В эти минуты игры в самом разгаре, и победители, также по традиции, получат денежные призы, а лидеру достанется Кубок федерации Самарской области.

А у руководителей городской и областной федераций стояла задача - разработать стратегию развития бильярдного спорта в Сызрани по привлечению новых игроков и работе с молодежью.

- Бильярд нужно увидеть, и полюбить на всю жизнь, - уверены члены областной делегации. - Он развивает тактику и стратегию, стирает социальные границы: за бильярдным столом, как в бане, все равны... Любви к этому виду спорта все возрасты покорны!

В бильярд начинают играть с 8 лет. В планах федераций - пропагандистская работа в школах Сызрани; тесная работа с преподавателями физкультуры, тренерами; использование медиа-формата; проведение мастер-классов в нашем городе, с привлечением знаменитых спортсменов (как вариант - приглашение в Сызрань чемпиона мира Игоря Фомкина, и других). Итогом должно стать создание частной секции бильярда при клубе «Виллон». Отдельным направлением должна стать работа с ребятами, которым, в силу особенностей здоровья, не доступен силовой спорт; участие во взрослых корпоративных состязаниях, и т.д. - планов у федераций много.












маленькая Сызрань | 07.05.2022 16:49