маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67312
Распечатать

Где в Самарской области самые дорогие и самые дешевые квартиры и почем теперь жилье в Сызрани

Сызрань вошла в тройку городов Самарской области с самым дорогим в регионе жильем. Ожидаемо самые высокие цены в Самаре. Один квадратный метр жилья в областной столице в среднем стоит больше 70 тысяч рублей. На втором месте идет Тольятти. В автограде квадратный метр жилья стоит почти 60 тысяч. Замыкает тройку Сызрань с 51 334 рублями за 1 квадратный метр: пару лет назад примерно такой стоимостью метра могла «похвастаться» Самара. Информация была опубликована вместе с поправками регионального правительства к методике определения средней стоимости 1 квадратного метра жилья. «В Самаре и Тольятти коэффициент подорожания 1 квадратного метра жилья составил 1,3. Это самый высокий показатель по всей области. В Сызрани этот коэффициент чуть меньше - 1,15», - следует из документов правительства.


Среди сельских районов самое дорогое жилье в Волжском, Красноярском и Сергиевском: 64 700, 57 558 и 54 959 рублей за 1 квадратный метр соответственно. В Волжском районе такая солидная стоимость объясняется наличием новых микрорайонов - в частности, Южного города и Кошелев-парка.

Впрочем, есть варианты и подешевле. Среди городов Самарской области самая низкая цена на 1 кв. метр - в Жигулевске и в Похвистнево: 43 516 и 43 935 рублей соответственно. Кроме того, по области самое дешевое жилье - в Алексеевском, Борском и Хворостянском районах.

Рост цен на жилье спрогнозировали еще в середине марта 2022 года. По словам представителей компаний-застройщиков, это связано с увеличением стоимости материалов. Они утверждали, что себестоимость работ выросла до 50–60% от первоначальной. В результате это привело к снижению спроса на жилье.

Резкий скачок цен на жилье в Самарской области зафиксировали в первом квартале 2022 года. В среднем стоимость увеличилась на 1-10%.
маленькая Сызрань | 05.05.2022 08:50