маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67309
Распечатать

В Сызрани к старикам приходят гости с особой миссией, и не с пустыми руками

Калерии Павловне - 95 лет. К ней, как и ко многим другим сызранцам, в преддверии Дня Победы пришли визитеры, сотрудники Центра соцобслуживания населения «Сызранский» и МБУ «Аварийно-спасательная служба». В предпраздничные дни соцработники вручают ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям, вдовам инвалидов и участников войны, сиротам войны и узникам фашистских лагерей, а также всем, кому до 9 мая исполнилось 95 и 100 лет, подарки от губернатора и главы города, а спасатели напоминают престарелым людям, как важно соблюдать простые правила пожарной безопасности. Казалось бы, знакомые с детства вещи, но старики, в силу возраста, забывают об элементарном и могут быть опасны сами для себя - и разговор со спасателем помогает мозгу старого человека мобилизоваться. Большинство тех, к кому пришли сотрудники двух служб - престарелые люди; многие, как Калерия Павловна, потеряли близких, и визит гостей им не менее дорог, чем врученный подарок.


- Старики - удивительные люди, они не сдаются ни болезням, ни годам, - поделились в ЦСОН «Сызранский». - Многим за 90, а они еще сами себе готовят еду! Мы пришли к семейной чете: дедушке исполнилось 100 лет, жена - немного моложе; так они нас отпускать не хотели, и спасателя расспрашивали, и благодарили за подарки!

В Сызрани 735 человек получают подарки к Дню Победы. В красиво оформленных рюкзаках - колбаса, чай, тушенка, сладости. Есть и «фронтовые 100 граммов»: увидев это, одна из бабушек, принявшая лекарство от сердца, пошутила, что свой «бальзам» она уже с утра выпила.

Часть подарков вручают волонтеры, депутаты сызранской думы, к кому-то из стариков приедет глава города. Но самая большая и почетная нагрузка - на соцработниках: им до 9 мая предстоит вручить 676 подарков. И 676 раз услышать слова благодарности от сызранцев, которых не сломила ни война, ни лишения, ни возраст.






маленькая Сызрань | 05.05.2022 08:11