маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67308
Распечатать

Ритуал против соперницы необходимо провести сегодня

Интересные приметы связаны с сегодняшним днем, 5 мая. В старину знали, почему сегодня не стоит ссориться, убирать в доме паутину, сидеть на пороге и разбрасывать вещи. Знали даже, как избавиться от любовницы мужа и привлечь счастье в дом, зачем плевать через левое плечо и что предсказывает цветок в Луков день. Сегодня все блюда на столе должны быть с луком: оладьи, картофель и пироги. Его использовали в различных ритуалах и обрядах. Например: чтобы избавиться от соперницы, разрезали луковицу. Одна половинка была мужской, вторая – женской. Посыпали их солью, связывали нитью и оставляли до утра, а потом закапывали у старого дерева.

Чтобы неприятности ушли, очищали небольшую луковицу, съедали, а шелуху размалывали в пыль и пускали ее по ветру. Считалось, что тот заберет с собой все неудачи.

В старину твердо верили, что цветок, который в Луков день распустился в доме, сулит большую прибыль.

Есть вещи, которые в Луков день делать нельзя. Например, убирать паутину в доме: это к беде. Беременной женщине нельзя сидеть на пороге: в старину под порогом устраивали захоронения, и по примете, с ребенком, «коснувшимся» потустороннего мира, может случиться несчастье. Не рекомендуется предсказывать пол малыша, иначе, по поверью, он может запутаться в пуповине. Вещи по дому раскидывать нельзя: верная примета, что можно забыть что-то важное. И главное: ссориться нельзя, потому что примирение будет сложным.
маленькая Сызрань | 05.05.2022 01:38