маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67259
Распечатать

Назрела очередная реформа условий труда: депутат Госдумы считает, что переход к четырехдневной рабочей неделе произойдет в недалеком будущем

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), считает, что переход к четырехдневной рабочей неделе - вопрос недалекого будущего. «Считаю, переход от пяти к четырем рабочим дням - вопрос недалекого будущего. Хотя отдельные предприятия уже работают в таком формате - в рамках дистанционной или неполной занятости. Тем более, в разгар пандемии это было одно из оптимальных решений в вопросе сохранения кадров и продолжения деятельности предприятия. Но главное условие здесь - поэтапная эволюция, ни в коем случае не законодательно-насильственное внедрение. К тому же нужно учитывать специфику работы предприятий непрерывного цикла, там сокращённая рабочая неделя изначально невозможна», - сообщил парламентарий агентству РИА Новости.

При этом для отдельных видов и направлений бизнеса такой переход означает прямое сокращение прибыли, отметил он.

«Мое мнение - рынок сам придет к оптимизации там, где это возможно, искусственные ограничения или, наоборот, навязывания только навредят», - продолжил политик.

Пандемия показала, что нормальный баланс между работой и свободным временем вполне возможен, в условиях технического совершенствования, по мере внедрения искусственного интеллекта часть привычных трудовых затрат будет постепенно перекладываться на технику и технологии, отметил Нилов, добавив, что это позволит освободить время на «инвестиции в себя и свой интеллект».

«Сегодня в мире идет уже цифровая революция. На предприятиях всё меньше требуется физическая сила, а больше умственная. Человек превращается из рабочего в оператора машин. В связи с этим назрела очередная реформа условий труда», - заключил Нилов.


маленькая Сызрань | 03.05.2022 10:32