маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67256
Распечатать

Православные отмечают Радоницу: на двух кладбищах города духовенство Сызранской епархии проведет панихиды

Сегодня, 3 мая, православные христиане отмечают Радоницу - важный праздник, один из восьми Родительских дней в году, символизирующий веру в то, что близкие, ушедшие от нас, живы и не перестали быть христианами, ведь Христос - «не есть Бог мертвых, но живых». Отмечается Радоница на девятый день после Пасхи - Светлого Христова Воскресения. В день особого поминовения усопших в церквях и храмах после литургии или по завершению вечерней службы проводится поминальная панихида, сопровождаемая особенными, пасхальными песнопениями. Она призвана разделить ликование и радость от Воскрешения Христова с усопшими родственниками и близкими. После храмовой службы принято ехать на кладбище.

Ранее в Сызранской епархии сообщали, что на Красную горку, или как еще день принято называть - Антипасху или Фомино воскресенье, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил панихиду на кладбище «Фомкин сад». А в Фомину Неделю клирики епархии - игумен Агафангел (Кузнецов), иеромонах Давид (Кургузов), иеромонах Тихон (Кочкарёв), иерей Максим Соколов - совершили панихиду на кладбище «Батрацкая гора».

Панихиды в Сызрани пройдут и сегодня, в Радоницу. Сызранским духовенством они будут совершены на кладбищах «Фомкины сады» и «Батрацкая гора». Начало в 12:00.
 
маленькая Сызрань | 03.05.2022 08:09