маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67233
Распечатать

И все-таки «минус» будет: как опустится столбик термометра этой ночью в Сызрани

Надежды сызранских дачников на то, что «по вине» холодного фронта температура не опустится до минусовых значений, похоже, не оправдаются. Сегодня ночью столбик термометра все-таки упадет ниже нуля, сообщает «Приволжское УГМС». Ночью в Сызрани ожидается понижение температуры воздуха до 0...-2°C и такие же значения - на поверхности почвы. Ближайшие сутки в городе пройдут без осадков, ночью ветер - неустойчивый слабый, днем - западный, 7...12 м/сек. Днем 2 мая потеплеет до +12...14°C, и в дальнейшем температура воздуха будет понемногу нарастать. Но растениям, приготовившимся к майскому цветению, и высаженной многими дачниками в грунт рассаде придется пережить морозную ночь.


К слову, год назад этот майский день был намного теплее. Годом ранее днем в Сызрани доходило до +24°C, и ночи были прохладными, но не морозными, как ожидается сегодня.

В старину замечали: в мае бывает два периода заморозков, когда распускается дуб и цветет черемуха. Считалось, если начало мая холодное - окончание будет теплым, и наоборот. К слову, в Сызрани в 2021 году и начало, и окончание месяца было теплым, но в конце мая были грозы и дожди.

маленькая Сызрань | 01.05.2022 21:15