маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67230
Распечатать

Суд удовлетворил требование прокурора Сызрани о предоставлении вне очереди инвалиду жилья вместо дома, имеющего износ более 70%

Сызранский суд и прокуратура города встали на защиту прав женщины-инвалида на жилье: суд рассмотрел дело по иску прокурора к администрации Сызрани, о предоставлении женщине отдельного жилья по договору социального найма. Сызранка имеет на это право: постановлением администрации она поставлена на учет на внеочередное предоставление жилья по договору соцнайма, поскольку ее дом №14 по улице Инженерная, в районе РМЗ, признан непригодным для постоянного проживания. 28 октября 2021 года было выдано техническое заключение по дому: в его несущих конструкциях произошли просадки, имеются трещины и отклонение от осей несущих наружных стен и фундаментов, превышающее допустимые значения. Состояние несущих конструкций аварийное, износ более 70%. Эксплуатация здания опасна для здоровья проживающих в нем граждан.


- Внеочередной характер обеспечения жилым помещением предполагает немедленную реализацию данного права после его возникновения, - пояснили в прокуратуре города.

Ранее прокурором города в адрес главы Сызрани уже вносилось представление об устранении нарушений жилищного законодательства в связи с выявленным фактом необеспечения органами местного самоуправления Сызрани, в том числе женщины-инвалида, жилым помещением по договору социального найма во внеочередном порядке. Однако жилое помещение инвалиду не предоставлено.

Тогда, руководствуясь статьей 45 ГПК РФ, прокурор Сызрани обратился в суд к властям города о предоставлении вне очереди инвалиду отдельного жилого помещения по договору социального найма. Решением Сызранского городского суда требования прокурора города удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.
маленькая Сызрань | 04.05.2022 16:39