маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67205
Распечатать

На Солнце фиксируются мощнейшие вспышки: планете они не повредят, чего не скажешь о самочувствии

Не исключено, что метеозависимые люди сегодня почувствовали себя «не в своей тарелке»: могло подскочить давление, разболеться голова, без видимых причин обостриться хронические заболевания, появиться ничем не объяснимые приступы раздражительности или упадка сил. Меж тем объяснение этому состоянию - магнитная буря, вызванная вспышкой высшего класса на Солнце. Она произошла сегодня между 16:30 и 17 часами по московскому времени. Поток рентгеновского излучения на орбите Земли (главный признак вспышки на Солнце) вырос за время события, продолжавшегося около 20 минут, примерно в 100 раз.


Это — второе событие высшего класса X за прошедшие две недели: 20 апреля произошла крупнейшая с 2017 года вспышка на Солнце. Сегодняшняя вспышка - в два раза слабее первой, и тем не менее, ученые зафиксировали очень крупный всплеск активности. Индекс вспышечной активности Солнца ещё два дня назад, 28 апреля, находился в желтой (умеренно возмущенной зоне), вчера, 29 числа, возрос до оранжевого уровня, а сегодня, 30 апреля, дошёл до красной зоны.

Тем не менее, несмотря на стремительный рост числа вспышек, и стремительное покраснение уровня активности, если Солнце «хотело» навредить Земле, оно опоздало примерно на 3 дня. Именно столько времени назад, область, где сейчас происходят солнечные взрывы, находилась на так называемых активных долготах, с которых возможно влияние на Землю. В настоящий момент данная группа солнечных пятен из-за вращения Солнца уходит на его обратную сторону и уже завтра полностью исчезнет из поля зрения Земли.

Ученые с облегчением заметили, что крупные группы пятен, присутствовавшие на Солнце последние 2 недели, причинили своей активностью крайне незначительный ущерб Земле. Несколько геомагнитных возмущений и три слабых магнитных бури (две 27-28 апреля и одна сегодня) — крайне незначительная «плата» за двухнедельное соседство с самыми крупными группами пятен на Солнце за последние несколько лет.

Снова в поле зрения Земли эти участки Солнца окажутся уже после серии майских праздников. Как минимум ближайшие 10-14 дней пройдут в ситуации низкой солнечной активности.
маленькая Сызрань | 30.04.2022 22:52