маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67203
Распечатать

В Самарской области ожидаются заморозки до минус 5 градусов

Заморозки до -5°C ожидаются в Самарской области - но не этой ночью, хотя и она будет довольно морозной. О приближающихся заморозках предупреждали метеорологи «Приволжского УГМС»: он вызван устойчивым северо-западным переносом воздушных масс, что должно вызвать заморозки не только в воздухе, но и на поверхности почвы. В Сызрани ближайшая ночь пройдет со знаком «плюс», хотя и небольшим: +2...4°C. Ближайшие сутки в нашем городе пройдут без существенных осадков, ветер северо-западный, ночью 3...8 м/сек, днем он усилится до 7...12 м/сек. Днем 1 мая воздух прогреется до +9...11°C. Но в ночь на 2 мая в большинстве районов Самарской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы и понижение температуры до -1...-5°C.


Будут ли заморозки в Сызрани, станет известно позже из уточненного прогноза специалистов. Ветер в ближайшие двое суток сменит направление на юго-западное, но опасность заморозков сохранится и в ночь со 2 на 3 мая. А в середине майской праздничной недели ожидается дождь.

А по народному календарю завтра, 1 мая - Антипасха, или Красная горка. С этим днем связаны приметы, по которым наши предки определяли погоду Например, если черемуха зазеленела - пора сажать раннюю картошку, а ту, что собирают по осени, еще рано сажать; считалось, что если в первый день мая тепло, то в конце месяца обязательно холода, и наоборот. А безветренная золотистая вечерняя заря была предвестником хорошей погоды.

маленькая Сызрань | 30.04.2022 21:37