маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67200
Распечатать

Мама успела оттащить малыша от опасного кровососа, проникшего в дом

Жительницу Октябрьска Любовь насторожило то, что ребенок в комнате неожиданно затих. 8-месячный Артемка активно познает мир, все трогает руками и громогласно «обсуждает» это с мамой - а тут вдруг тишина. Зайдя в комнату, Любовь увидела, как малыш увлеченно ползет на четвереньках за какой-то букашкой. Приглядевшись, женщина испугалась: сын тянулся рукой к крупному клещу. Женщина оттащила малыша от опасного кровососа, а клеща аккуратно, стараясь не дотрагиваться руками, затолкала в баночку. Женщина в недоумении: как мог попасть в ее дом клещ, этот потенциальный разносчик энцефалита и прочих тяжелых заболеваний? Любовь рассказала, с какой тщательностью она следит за санитарной безопасностью своей семьи и даже животных.


- Кота и собаку (она живет во дворе и в дом не приходит) каждый сезон обрабатываю комплексно от всех вредителей и паразитов, и ни разу они у меня не болели, - поделилась женщина. - за детьми все перемываю, все поверхности обрабатываю дезсредствами, чтобы мои ребята росли в чистоте! С улицы приходим - всю одежду перетрясем, и друг друга осматриваем, не подцепили ли клеща.

Пойманного клеща семья поместила в морозилку и намерена уничтожить. Любовь решила предупредить читателей «маленькой Сызрани» о ползучей опасности: клещи весной ненасытны и опасны. Кровососы являются разносчиками таких смертельно опасных, тяжелых заболеваний, как энцефалит, боррелиоз, эрлихиозы, возвратный клещевой тиф, туляремия, бабезиоз, пятнистая лихорадка и другие. Любовь рекомендует жителям не поскупиться и приобрести спреи от клещей, и регулярно обрабатывать ими одежду или кожные покровы (по инструкции), особенно - детей.





маленькая Сызрань | 30.04.2022 20:59