маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67185
Распечатать

В МЧС напомнили о безопасности в праздники - и речь не только о кострах на дачах

В праздничные дни не хочется думать о плохом, в частности о возможном пожаре. Меж тем беда может подкарауливать именно тогда, когда ничто ее не предвещает. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Сызрани и Правобережью управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области обращает внимание граждан на соблюдение правил пожарной безопасности в жилье, на своевременную проверку исправности электроприборов, электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок, а также печного отопления. В МЧС напомнили, какие риски угрожают сызранцам и жителям Правобережья в праздники, и что нужно сделать (или, наоборот, не делать), чтобы их избежать.


Нельзя оставлять детей без присмотра. Обязанность взрослых - следить, чтобы из-за шалости ребенка не вспыхнул пожар.

В МЧС напомнили о особом противопожарном режиме, он установлен с 15 апреля по 15 октября Постановлением Правительства Самарской области от 29 марта 2022 года № 179 «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области». В период действия особого противопожарного режима на землях общего пользования, на территориях частных домовладений в противопожарных расстояниях между зданиями запрещено складировать мусор, траву, тару. Также на указанных территориях запрещено разводить костры, сжигать мусор, траву.

Но не только костры опасны. В дни особого противопожарного режима запрещено использование пиротехники, о чем нельзя забывать даже в праздничные дни. Постановлением администрации городского округа Сызрань от 08.04.2022 №898 «Об установлении особого противопожарного режима на территории городского округа Сызрань на период с 15 апреля 2022г. по 15 октября 2022 года» запрещено применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях, за исключением фейерверков, проводимых на открытых территориях в рамках общегородских мероприятий (День Победы, День города), а также осуществляемых специализированными организациями с учетом соблюдения действующих требований пожарной безопасности.

В ОНД и ПР по Сызрани, Октябрьску, Сызранскому и Шигонскому районам напомнили: в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации, представляющей угрозу жизни, необходимо сообщить по телефону «01» или «101», «112».




маленькая Сызрань | 30.04.2022 17:00