маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67181
Распечатать

Прокуратуре не понравилось, что объект культурного наследия является бесхозным

Прокуратура Шигонского района добивается устранения нарушений в сфере охраны объектов культурного наследия. Он находится на территории села Тайдаково около дома № 4 по улице Степана Разина. Объект культурного наследия - «Обелиск  крещению чувашей в 1829 г.», включенный в список памятников истории и культуры регионального значения. Памятник посвящен постройке церкви Ставропольского Калмыцкого войска, массовому крещению и венчанию крепостных язычников-чувашей в августе 1829 года. Проверкой установлено, что объект является бесхозным.


При этом администрацией сельского поселения Тайдаково мер по постановке его на учет как бесхозяйного в целях последующего оформления правоустанавливающих документов, а также по постановке земельного участка на кадастровый учет, его межевание и разработку проекта зоны охраны объектов культурного наследия не принималось.

По итогам проверки прокуратурой района в адрес главы сельского поселения Тайдаково внесено представление, которое находится на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

маленькая Сызрань | 29.04.2022 21:41