маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67177
Распечатать

Преступник брал у граждан машины в аренду и продавал их за пределами России

В Сызранском городском суде рассмотрели уголовное дело по обвинению местного жителя за мошенничество с причинением гражданину значительного и крупного ущерба. Судом установлено, что работающий у индивидуального предпринимателя, ранее условно осужденный за преступления корыстной направленности в период испытательного срока вновь совершил хищение чужого имущества, обманув при этом и злоупотребив доверием восьми граждан. Установлено, что подсудимым были похищены восемь автомобилей, которые в период с 2020 года по 2021 год были взяты в аренду на основании договора в целях перевозки пищевой продукции, перевозки пассажиров и багажа легковым такси и тому подобного.


Вместе с тем подсудимый, заведомо зная, что реальной возможности исполнять принятые на себя обязательства он не имеет, впоследствии продал автомашины в Республику Казахстан, получив от их продажи определенные суммы, которыми распорядился по своему усмотрению.

Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимый 20 апреля был признан виновным в совершении указанных преступлений. По совокупности преступлений и с отменой условного осуждения по предыдущему приговору сызранцу было назначено наказание в виде семи лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций на срок два года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму более 1500000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.
маленькая Сызрань | 29.04.2022 20:27