маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67158
Распечатать

Месяц испытаний: в мае можно ожидать перепада температур от +40 градусов до аномальных заморозков

Синоптики предсказали аномально теплый май в Самарской области и объяснили, с чем это связано. Предстоящий последний весенний месяц окажется теплее нормы. Такой прогноз сделали представители Гидрометцентра России. «В мае средняя температура воздуха будет колебаться на отметке от +15 до +17,1 градуса. Этот показатель на 0,6–1,2 выше средних многолетних значений. А месячное количество осадков прогнозируется около нормы», - пояснили синоптики. Тем не менее специалисты напоминают, что май отличается переменчивой погодой. В этом месяце могут зафиксировать как не по-весеннему высокие температуры, до +40 градусов, так и аномальные заморозки, до -10 градусов.

«Низкие температуры фиксируют в разные периоды месяца, но чаще всего - во время цветения черемухи. За что их и называют «черемуховые холода». В мае увеличивается количество осадков, ливней с грозами и шквалами. Такие шумные грозы отмечаются примерно 4–5 дней. В среднем, за месяц выпадает от 22 до 45 миллиметров осадков. Однако бывали периоды засухи. В Самарской области в 1979 году выпало только 9–13% от нормы», - рассказали представители «Приволжского УГМС».

По их словам, в мае увеличивается приток солнечной радиации. Это способствует значительному прогреву верхних слоев почвы.

Нынешняя весна уже удивляет аномалиями. Так, в Сызрани раньше времени на несколько недель массово расцвели нарциссы и тюльпаны, набирают цветение ландыши.


маленькая Сызрань | 29.04.2022 09:22