маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67138
Распечатать

Малыш из Сызрани восстанавливается после операции в израильской клинике, но важное обследование пришлось перенести

Маленький Саша Прокофьев из Сызрани в настоящее время находится в Израиле, где ему уже сделали операцию по избавлению от трахеостомы. Как рассказала мама мальчика, в первые дни после процедуры было сложно кушать из-за отека в горле. Впрочем, это было ожидаемо. Во время еды кормления малыш часто давится, так как пища регулярно попадает не в то горло, что может говорить об аспирациях. Это достаточно опасное явление, так как если пища и жидкость попадают в дыхательное горло, а не в пищевод, а это может привести к развитию пневмонии. Во время проведенной операции врачи убедились в отсутствии сужений и проблем с гортанью, которые могли бы объяснить происходящее с регулярным попаданием пищи не в то горло.


«Так как нет сужений в горле, трубочку можно было бы убрать - просвет для дыхания свободный. Но сейчас часть пищи и жидкости во время кормления попадает в трахеостому, откуда мы можем отсанировать и не дать попасть этим частичкам далее в легкие. А если убрать трахеостому, то пища и жидкость будут попадать уже напрямую в легкие, а это крайне опасно и приведет к пневмонии. По этой причине, перед тем, как убрать трахеостому, нам назначили ряд обследований, цель которых выявить причину попадания пищи и жидкости (аспираций) в дыхательные пути», - сообщает мама Саши.

Изначально МРТ головы мальчику назначили на 25 апреля. Так как он совсем еще маленький, то МРТ придется проводить под наркозом. Однако позже в сообществе Саши в социальной сети появилось сообщение, что мальчик простудился - был кашель, температура. В настоящее время его состояние гораздо лучше, но обследование пришлось перенести. Оно пройдет, по предварительным прогнозам, уже в мае. Точные даты будут установлены позже.

маленькая Сызрань | 28.04.2022 13:45