маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67129
Распечатать

Трудоголик может навести несчастья на семью, а найденные деньги опустошат кошелек

Сегодня, 28 апреля, не стоит работать до заката, выносить мусор, давать деньги в долг, ходить по мокрому полу, ругаться на людях, поднимать с земли деньги. И что следует сделать, чтобы отогнать от себя все беды. По народному календарю 28 апреля отмечается Пудов день. Назвали его так потому, что в это время заканчивалась зимовка пчел. Их вынимали из-под спуда – утепленного укрытия, которое строили для холодного времени года. Работа до заката навлекла бы беды на всю семью. О самом сокровенном могут узнать другие люди, если сегодня рассказать об этом, даже самым близким.


В этот день никому не давали деньги в долг: по поверью, их не вернут. Не разрешалось хранить иглы в открытом месте, иначе на дом беды обрушатся. А у того, кто хранит осколки, разрушится семейная жизнь. В этот день нельзя ходить по мокрому полу – считалось, что это к слезам и разлуке.

В этот день не принято было дарить свечи: наши предки верили, что это к несчастью. Опасно подбирать монеты с земли, они могут быть заговорены на бедность. И не стоит ругаться на людях: беда от этого становится еще больше, полагали наши предки.
маленькая Сызрань | 28.04.2022 08:08