маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67096
Распечатать

«Лоси» на скейтах и самокатах превратили дорогу сызранки на работу в зону экстрима

Жительница Сызрани в последние дни с некоторой опаской добирается до работы. Женщина трудится в центре города, недалеко от детской поликлиники - и до недавнего времени самым быстроходным «транспортом», который раскатывал по тротуару, были детские коляски. Но, с наступлением теплых дней, конкуренцию тихоходным коляскам составили подростки на самокатах, роликовых коньках, велосипедах, а теперь еще и электросамокатах, которые выдают поблизости напрокат. «Сегодня утром меня чуть парень на скейтборде не сбил! - поделилась женщина. - Такой, извините, лось, выше меня ростом, и несся на этой доске - куда там иномарке за ним угнаться. Но иномарка едет по по проезжей части и по правилам, а дети устроили покатушки на тротуаре! И ПДД для них не существует».


Сызранка отметила, что в последние годы лихачей на тротуарах стало больше. То ли рождаемость в свое время увеличилась, и сейчас ребята подросли, то ли люди стали состоятельнее и могут купить своим чадам любую технику, но, по словам женщины, редкий день она спокойно доходит до работы.

Далеко не все родители, покупая ребенку велосипед, задумываются о том, что не обученный дорожной дисциплине подросток - это катастрофа на дороге или тротуаре. То же касается скутеров и прочей колесной техники. Во Дворце творчества Сызрани есть объединение, которое учит безопасной езде детей-велосипедистов, но не все родители знают о нем и еще меньше - понимают его необходимость. Самокатчики же вообще приравниваются к пешеходам, и их место - не на проезжей части.

А с учетом того, что число «мото-вело-пешеходов» на тротуарах с каждым годом растет, пора к обучению езды на велосипеде присовокупить и обучение другим видам езды, чтобы пребывание подростка на улице было безопасным и для него, и для окружающих.




маленькая Сызрань | 26.04.2022 22:02