маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67093
Распечатать

Чтобы снизить беспокойство: поставки соли в Самарскую область могут вырасти

Губернатор Дмитрий Азаров поручил проконтролировать поставки соли в Самарскую область, чтобы «снизить малейшее беспокойство у наших земляков», - уточнил глава региона свое поручение руководителю областного министерства промышленности и торговли. Губернатор поручил Андрею Шамину сравнить текущие объемы поставок соли с предыдущими годами – докризисным и допандемийными, чтобы оценить потребность в соли и сделать цены на нее доступными. «Проанализируйте и отработайте с нашими коллегами из соседнего региона возможность увеличения поставок на данном этапе», - поручил он.


Речь о потребности в продуктах шла на заседании штаба по повышению устойчивости экономики Самарской области.

Руководитель минпромторга Шамин отметил, что за прошедшую неделю продажи сахара упали на 9%, гречки – на 7%. Вторую неделю подряд фиксируется снижение спроса на «борщевой набор». «Так, объемы продаж картофеля снизились на 7%, капусты и репчатого лука, соответственно, на 22 % и на 30%», — отметил министр.

Что касается динамики розничных цен, по данным мониторинга по итогам прошедшей недели стоимость соли осталась на прежнем уровне, сахара – снизилась на 1,6%. Овощи сезонно увеличиваются в цене, что объясняются исчерпанием отечественных запасов и увеличением объемов поставок импортной продукции. В правительстве региона заверили, что стоимость всех видов мяса уменьшилась на 1-3%. На совещании также отметили опыт Сызрани и Октябрьска: в наших городах и в Сызранском районе цены на продукты питания мониторятся ежедневно, и данные публикуются в группе администрации города в соцсетях.

Покупки по низкой стоимости можно совершать по карте жителя Самарской области. В магазинах, которые участвуют в социальных программах, при оплате такой картой предоставляют скидки на целую группу товаров. Это, в частности, распространяется на продукцию, произведенную в регионе. Кроме того, участники совещания обсудили работу ярмарок.
маленькая Сызрань | 26.04.2022 20:40