маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67074
Распечатать

В Сызрани почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

В эти минуты в Сызрани проходят особые памятные мероприятия. В этот апрельский день, ровно 36 лет назад, произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Сегодня жители Сызрани, и в их числе - председатель общественной организации «Союз «Чернобыль», родственники умерших, заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Журкина возложили цветы к памятнику Воинской славы, а затем запланировано посещение могил умерших чернобыльцев с возложением цветов.

Авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.
 
В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.

Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии. Среди них выпускники Сызранского высшего вертолётного училища. За высокое летное мастерство, мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, более двухсот наших вертолетчиков, обучавшихся в СВВАУЛ, были представлены к правительственным наградам.

О событиях тех лет можно также узнать, посетив выставку в Краеведческом музее Сызрани: экспозиция, посвящённая ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, работает с 23 апреля по 6 мая.

маленькая Сызрань | 26.04.2022 11:24