маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67034
Распечатать

Сызранцы рассорились из-за обрезки деревьев - стороны высказали кардинально противоположные мнения

В одной из популярных у сызранцев групп социальной сети ВКонтакте разыгрывается нешуточный скандал - сторонники и противники радикальной обрезки деревьев сошлись в жестком споре, стоит или нет превращать карагачи и тополя в подобие пеньков, напрочь спиливая у них крону. Кто-то из подписчиков поддержал автора поста, кто-то не понял, так как им бы «такое счастье». А написала жительница Монгоры следующее: «Около дома 4А по 50 лет Октября вот так каждые два года варварски обрезают деревья. Интересно, кто так ненавидит именно эти мелколиственные вязы, что уничтожает их так медленно и издевательски? Спилить вроде бы нельзя. А вот обрезать до трехметровых пеньков, которые летом ни грамма тени не дадут - это то, что нужно?»

Пользователи отметили, что у деревьев на фото крона отрастет в течение одного сезона - это не то дерево, из-за которого стоит переживать, так как новые побеги на нем вырастают быстро. Тем более, что в этом конкретном случае, как видно по фото, обрезка довольно щадящая и кроне ничего не грозит.

«Вы разницу между обрезкой под пень и обрезкой ветвей не видите? В этом случае ветви растут мощными пучками в разные стороны. При правильной обрезке оставляют на верхушках точки роста и ветви растут в основном вверх, не обламываясь под своей тяжестью. То, что у этих деревьев ветви вырастут, верно. Но смысл деревьев - вырабатывать кислород при фотосинтезе и давать нам тень. А когда деревья тратят силы на новое отращивание непропорциональных ветвей, это неправильная обрезка», - парировали возмущение автора поста в группе.

Однако страсти только разгораются - горожане спорят о зеленых насаждениях, чистоте воздуха в Сызрани и не только.




маленькая Сызрань | 24.04.2022 21:52