маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67016
Распечатать

Увечные, но выжившие солдаты, выдающиеся врачи и сохранившаяся история - такой показана на выставке «Сызрань госпитальная»

Сегодня в сызранском краеведческом музее начала свою работу выставка «Сызрань госпитальная» (16+). Выставка приурочена к памятной дате: 23 апреля - День военных госпиталей. В этот день в 1942 году вышло постановление ГКО № 1633 «О развертывании 174 тысяч госпитальных коек на территории 25 областей, краев и автономных республик Европейской части РСФСР». Сызрань не только снабжала армию многим необходимым, она вписала своё имя в историю Великой Отечественной войны и как город-госпиталь. Из 54 госпиталей, работавших в годы войны в Куйбышевской области, 11 размещалось в Сызрани. Здесь приближали победу, возвращая раненых бойцов на фронт.

Первыми посетителями выставки стали студенты Сызранского политехнического колледжа. Ребята с интересом рассматривали документальные фотографии, на которых запечатлены работники сызранских военных госпиталей: выдающиеся врачи, самоотверженные медицинские сёстры и санитарки. Студенты поражались увиденными на фотографиях увечьями раненых бойцов, узнавали на снимках здания, где размещались госпитали.

Экскурсовод рассказал им о работе госпиталей, их специализации, об уникальных операциях, которые проводили сызранские доктора-кудесники и судьбах раненых лечившихся в Сызрани.

Выставка является очередным мероприятием цикла Дней единого действия проекта «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу», который получил поддержку Фонда президентских грантов.
маленькая Сызрань | 23.04.2022 22:50