маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-67010
Распечатать

В Минобороны России сообщили о подготовке США зловещих провокаций

В Минобороны России сообщили о подготовке Соединенными Штатами Америки провокаций. Их цель - обвинить российские Вооруженные Силы в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия. Этот план уже разработан и является реакцией на успехи России в проведении специальной военной операции. В марте-апреле текущего года высокопоставленные должностные лица западных стран на регулярной основе делают провокационные «предупреждающие» заявления. В СМИ вбрасываются тезисы о возможности применения Россией оружия массового поражения. На этом фоне Госдепартамент США положительно рассмотрел передачу Украине до 400 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты, 390 приборов РХБ разведки и 15 разведывательных машин «Страйкер».

Как сообщают в Минобороны, для обвинения России США планируют использовать три варианта сценариев. Первый - «постановочный инцидент под чужим флагом», наиболее вероятный. Речь может идти о реальном применении химического и биологического оружия с жертвами среди населения, либо инсценировки «диверсий» со стороны России на принадлежащих Украине объектах, которые были вовлечены в разработку компонентов оружия массового поражения. Такой сценарий планируется реализовать на химических и биологических объектах Харькова и Киева.

Не исключена провокация на объектах ядерной энергетики, в первую очередь, на находящейся под контролем Российской Федерации Запорожской АЭС. Так, 21 апреля на блок-посту войск национальной гвардии была остановлена и возвращена обратно в город Запорожье колонна из 10 автомобилей с опасным грузом, направлявшаяся на атомную станцию.

Руководством Украины серьезно рассматривается вопрос нанесения удара по хранилищу радиоактивных отходов на бывшем предприятии «Приднепровский химический завод» в Каменском Днепропетровской области. Минобороны располагает документами, подтверждающими критическое состояние хранилищ и нецелевое расходование выделенных Евросоюзом денежных средств на содержание объекта.

Второй - «Максимально скрытное применение ОМП в малых объемах» для подавления воли и способности сопротивлению, в рамках решения конкретной оперативной задачи. Такой сценарий рассматривался на предприятии «Азовсталь». Но приказ Верховного Главнокомандующего, отменившего штурм предприятия, сорвал планы Пентагона по его реализации.

Третий - наименее вероятный сценарий, «открытое применение ОМУ на поле боя» в случае неспособности добиться успеха обычными видами вооружений скорей всего в зоне боевых действий. Такой сценарий рассматривается для Славянска и Краматорска, превращенные в города-крепости.

Высокая вероятность инсценировки применения химического оружия подтверждается фактами поставки на Украину антидотов отравляющих веществ. Только в 2022 году по запросу Минздрава Украины из США было доставлено более 220 тысяч ампул с атропином. Данный факт свидетельствует о целенаправленной подготовке провокаций с отравляющими веществами именно нервно-паралитического действия, уточнили в Минобороны РФ.
маленькая Сызрань | 23.04.2022 20:05