маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-66992
Распечатать

АвтоВАЗ готовят к продаже: кто станет хозяином волжского гиганта

Французский концерн Renault готовится к продаже АвтоВАЗа. Как сообщают СМИ, новым собственником завода может стать государственная корпорация «Ростех» или структуры Минпромторга. В компании Renault пока не комментировали эту информацию. Renault владеет 67,61% в Alliance Rostec Auto — совместном предприятии с «Ростехом», созданном для управления АвтоВАЗом. При этом «Ростех» находится под санкциями Евросоюза. Поэтому компания сообщила, что рассматривает «все доступные варианты с учетом сегодняшней ситуации». По данным источников «Газета.Ru», в качестве возможных новых собственников завода называют структуры Минпромторга или корпорацию «Ростех». По данным источника ТАСС, долю Renault может выкупить один из китайских автоконцернов.

23 марта компания Renault остановила производство в Москве. В конце марта агентство Bloomberg сообщало, что Renault рассматривает возможность передачи своей доли в АвтоВАЗе местному инвестору в качестве варианта ухода с российского рынка.

Согласно отчету компании Renault, вклад АвтоВАЗа в общий показатель выручки по итогам первого квартала 2022 года снизился на 23,1% по сравнению с прошлым годом.
маленькая Сызрань | 22.04.2022 22:50